История МКОУ СОШ №5

В начале XX века в Темир – Хан - Шуре действовали 5 учебных заведений и среди них – церковно-приходская школа.

Она была построена на углу улиц Аргутинской (ныне ул. Ленина) и Аварской (ныне ул. Хизроева) рядом с двухэтажной оборонительной башней.

Школа фасадом располагалась к Аргутинской улице, а одним своим крылом к Гунибскому шоссе (ныне ул. Буйнакского).

Обучение велось на русском языке. Занятия начинались с молитвы, а в особых случаях с пения гимна «Боже царя храни».

Инспектором церковно-приходской школы некоторое время работал Августин Петрович Скрабе

Во время 1-й Мировой войны преподавала, а затем директорствовала (в последствии революционерка) Татьяна Федоровна Головина.

После революции школа функционировала как начальная, а в конце 20х начала 30х гг. – семилетка. Директором являлся Арапхан Ильясов.

В 1933г уроки русского языка (обучение шло на кумыкском и тюркском языках) стала вести приехавшая из Курской области Варвара Тимофеевна Гранкина, более 50 лет отдавшая свои знания и любовь дагестанским детям.

После установления Советской власти школа носила имя азербайджанской революционерки Н. Наримановой, затем 20 лет ВЛКСМ. В 1942г в знак особых заслуг в деле обучения школьников в духе патриотизма и интернационализма школе было присвоено имя легендарного подводника, первого Дагестанца, Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева.

В декабре 1959г учащиеся 5-ой школы были переведены в новое двухэтажное здание - по ул. Ленина, около нового кинотеатра «Мир». Проектная мощность школы рассчитана на 480 учащихся.
В те годы в школе уроки вели – по химии А.А.Каспарова, географию А.Ломахина, математику Т.Ф.Никифорова, физику (завуч) П.Ф. Житкова, русский язык С.Г.Гранкина и другие.

В помещении школы был создан первый молодежный комсомольский клуб. Занавес сцены разрисовал академик живописи Е.Е.Лансере. Зрителей поражали четыре танцовщицы – девушки востока, изображенные на занавесах. Наверху Лансере изобразил светильник (Чирах) – эмблему искусства.
Менялись времена, менялась школа. За годы существования школы в стране произошло много перемен, но школа делала самое главное: приобщала детей к знаниям, учила их мыслить, трудиться, быть гражданами своей Родины.
Наша школа всегда славилась своими высокопрофессиональными, творческими педагогами. Ну и, конечно же, визитной карточкой школы были наши директора.

К сожалению, нам не удалось пока восстановить списки всех директоров школы, но тех, кого мы знаем, были лучшими представителями педагогического сообщества:

• Головина Татьяна Федоровна (1914-1919гг)

• Ильясов Арапхан (1920-е годы)

• Алавидзе (1945-1951гг)

• Кабанов Михаил Дмитриевич (с 09.08.1952 – 1953гг)

• Гаджиев Буниямин А. (с 08.08.1953 – 1961гг)

• Гагунова Евгения Яковлевна (с 09.05.1961г)

• Темирбеков З.Д. (13.03.1962г)

• Магомедов Гаджи Дадагаджиевич (1963-1975гг)

• Ахмедова Атикат Расуловна (1975-2000гг)

• Ахмедова Наима Магомедовна (2000-2002гг)

• Гасанова Гульяр Абуталиповна (2002-2006гг)

• Сайпуллаева Атикат Расуловна (2006-2012гг)

В нашей школе работали лучшие учителя: Народный Герой Дагестана, Народный учитель СССР Гаджиев Булач Имадутдинович; Почетный работник общего образования РФ Махарова Раисат Абдулаевна, Отличники народного образования РД сестры Фроловы Алла и Нина Евгеньевна, Ахмеддибирова Людмила Абдулхаликовна, великолепный завуч, педагог с большой буквы Гагунова Евгения Яковлевна и многие другие.

5-ю школу отличают лучшие традиции в патриотическом воспитании школьников. Музейная педагогика, о которой так модно говорить сегодня, была заложена в нашей школе в далеком 1939 году, когда по инициативе Булача Гаджиева был основан «Клуб Краевед». В истории клуба более 500 – походов и десятки постановок спектаклей.

Дисциплина и строгость в сочетании с любовью и безоговорочным уважением к личности ученика прекрасные педагоги сделали свое дело – из стен нашей школы вышли десятки высоконравственных, трудолюбивых выпускников. За последние 50-летие школа выпустила 60 золотых и серебряных медалистов. В различных уголках нашей страны трудятся наши выпускники – профессоры и кандидаты наук, доктора и учителя, инженеры и строители, а также представители редкостных профессий, таких как укротительница тигров Заполоская Наталья.

Есть наши представители в правительстве республики Дагестан, и, конечно же, особенно мы гордимся тем, что сегодня главой Муниципального округа «г.Буйнакск» является выпускник нашей школы 1979 года Гамзатов Гусейн Абдулаевич.

Многие, из тех, кто вылетел из гнезда Буйнакской школы №5, оставил добрый след на земле. Учителя в течение 100 лет трудились, отдавая ум талант, свою жизнь во имя того, чтобы выпускники школы стали настоящими людьми с благородной душой, чистой совестью, золотыми руками.

100 лет отделяют нас от «убогой» школы традиционным атрибутом которой являлся гимн «Боже царя храни».
Что же для нас сегодня школа? Это – возвращение учителя к ученику, ученика к учителю и к самому себе, желание и возможность понять друг друга, учиться вместе и каждому отдельно. Это возможность познания мира, себя. Это возможность и желание приобщиться к идеям Гуманной Педагогики Шалвы Александровича Амонашвили.

В основу работы нашей школы положены такие идеи, как отбор педагогических и психологических средств, способных пробудить интерес ученика к учению, формирование личности, качественно более высокой, духовно, творчески и интеллектуально.
Особое место в работе школы занимает организация различных видов деятельности, развивающих природные возможности и удовлетворяющие интересы учителей и учащихся.

...

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 2-12-33, 2-00-09, 8-928-046-05-72

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.